Takbir Eid Al-Fitr Al Mubarak 1443 H



Takbir Eid Al-Fitr Al Mubarak 1443 H
Ada satu sunnah yang mungkin dilupakan sebagian orang yaitu memperbanyak takbir di awal Dzulhijjah.

Dalilnya adalah firman Allah Ta’ala,

وَيَذْكُرُوا اسْمَ اللَّهِ فِي أَيَّامٍ مَعْلُومَاتٍ

“Dan supaya mereka menyebut nama Allah pada hari yang telah ditentukan” (QS. Al Hajj: 28). ‘Ayyam ma’lumaat’ menurut salah satu penafsiran adalah sepuluh hari pertama Dzulhijjah. Pendapat ini adalah pendapat jumhur (mayoritas) ulama di antaranya Ibnu ‘Umar, Ibnu ‘Abbas, Al Hasan Al Bashri, ‘Atho’, Mujahid, ‘Ikrimah, Qotadah dan An Nakho’i, termasuk pula pendapat Abu Hanifah, Imam Asy Syafi’i dan Imam Ahmad (pendapat yang masyhur dari beliau). Lihat perkataan Ibnu Rajab Al Hambali dalam Lathoif Al Ma’arif, hal. 462 dan 471.

Imam Bukhari rahimahullah menyebutkan,

وَقَالَ ابْنُ عَبَّاسٍ وَاذْكُرُوا اللَّهَ فِى أَيَّامٍ مَعْلُومَاتٍ أَيَّامُ الْعَشْرِ ، وَالأَيَّامُ الْمَعْدُودَاتُ أَيَّامُ التَّشْرِيقِ . وَكَانَ ابْنُ عُمَرَ وَأَبُو هُرَيْرَةَ يَخْرُجَانِ إِلَى السُّوقِ فِى أَيَّامِ الْعَشْرِ يُكَبِّرَانِ ، وَيُكَبِّرُ النَّاسُ بِتَكْبِيرِهِمَا . وَكَبَّرَ مُحَمَّدُ بْنُ عَلِىٍّ خَلْفَ النَّافِلَةِ .

Ibnu ‘Abbas berkata, “Berdzikirlah kalian pada Allah di hari-hari yang ditentukan yaitu 10 hari pertama Dzulhijah dan juga pada hari-hari tasyriq.” Ibnu ‘Umar dan Abu Hurairah pernah keluar ke pasar pada sepuluh hari pertama Dzulhijah, lalu mereka bertakbir, lantas manusia pun ikut bertakbir. Muhammad bin ‘Ali pun bertakbir setelah shalat sunnah. (Dikeluarkan oleh Bukhari tanpa sanad (mu’allaq), pada Bab “Keutamaan beramal di hari tasyriq”)

Takbir yang dimaksudkan dalam penjelasan di atas adalah sifatnya muthlaq, artinya tidak dikaitkan pada waktu dan tempat tertentu. Jadi boleh dilakukan di pasar, masjid, dan saat berjalan. Takbir tersebut dilakukan dengan mengeraskan suara khusus bagi laki-laki.

Cara bertakbir adalah dengan ucapan: Allahu Akbar, Allahu Akbar, Laa ilaha illallah, Wallahu Akbar, Allahu Akbar, Walillahil Hamd.

REKENING DONASI DIGITAL DAKWAH
Bank Muamalat, Kode: 147
No. 3010216666
Yayasan Khalid Basalamah

(Tanpa Kode Unik)

Informasi Donasi:
08111-330-1313

YUK!, Jadi bagian dari dakwah kami,
kepada donatur yang ingin ikut berpartisipasi dalam perkembangan kegiatan dakwah Ustadz Khalid Basalamah bersama media digital Gazwah TV dan Sedekah Kreatif.
Kami membuka kesempatan bagi yang ingin menyumbangkan dana atau alat-alat seperti kamera, laptop, HP, Tripod, dll. Sebagai bentuk sarana amal jariyah serta untuk meningkatkan kualitas gambar dan suara dalam mensyiarkan dakwah sunnah.

Bersama kita kembangkan dakwah yang mulia ini dan panen pahala dari menyebarkan ilmu yang bermanfaat, deraskan pahala jariyah yang mengalir untukmu sampai hari kiamat. Barakallahu Fiikum

Akun-akun resmi Ustadz Khalid Basalamah yang terbaru:
Website: https://www.khbofficial.com
Youtube Channel: https://www.youtube.com/khalidbasalamah
Instagram: https://www.instagram.com/khalidbasalamahofficial
Whatsapp: wa.me/6281113305353
Whatsapp Group: https://forms.gle/h8EaGXRu7sTqCpiB7
Facebook Fanpage : https://www.facebook.com/khalidzeedbasalamah
Twitter: https://www.twitter.com/ustadzkhalid
Telegram Channel : t.me/khalidbasalamahofficial
Audio mp3 Soundcloud: https://www.soundcloud.com/khalidzeedbasalamah

Didukung oleh:
Youtube Gazwah TV: https://www.youtube.com/c/GazwahTVOfficial
Youtube Sedekah Kreatif: https://www.youtube.com/c/SedekahKreatif
Youtube Uhud Tour: https://www.youtube.com/c/UhudTour
Youtube Ajwad Resto & Store: https://www.youtube.com/channel/UC-9gpsDk4N-o8ueO9iexByw
Youtube Mawaddah: https://www.youtube.com/channel/UC9QF1Q2wwkLHPimVRmUIf-Q
Instagram Gazwah TV: https://www.instagram.com/gazwah.tv
Instagram Sedekah Kreatif: https://www.instagram.com/sedekahkreatif
Instagram Uhud Tour: https://www.instagram.com/uhudtour
Instagram Ajwad Resto: https://www.instagram.com/ajwadresto
Instagram Ajwad Store: https://www.instagram.com/ajwad.store
Instagram Mawaddah: https://www.instagram.com/mawaddahindonesia
Instagram Pustaka Ibnu Zaid: https://www.instagram.com/pustakaibnuzaid
Instagram Adha Farm: https://www.instagram.com/adhafarm
Website Gazwah Enterprise: https://gazwah.com
Website Sedekah Kreatif: https://sedekah-kreatif.org
Website Uhud Tour: https://uhudtour.com
Website Ajwad Resto: https://ajwad-resto.com
Website Ajwad Store: https://ajwadstore.com
Website Mawaddah: https://mawaddahindonesia.com
Website Pustaka Ibnu Zaid: https://ibnuzaid.com
Website Adha Farm: https://adhafarm.com

#khalidbasalamah #khalidbasalamahofficial #ustadzkhalid #ustadzkhalidbasalamah #khalidzeedbasalamah #artikelkhb #videokhb #videopendekkhb

Sumber : Youtube / Khalid Basalamah Official

Takbir Eid Al-Fitr Al Mubarak 1443 H

📥 Download Video (MP4) & Audio (MP3) 📺

💡 Cara Download Video Dalam Format Video (MP4) & Audio (MP3)

Alhamdulillah Allohumma Sholli ‘Ala Nabiyina Muhammad Wa Ahlihi Wa Ashhabihi Wa Ummatihi. Subhanallah wa bihamdihi ‘adada khalqihi wa ridha nafsihi wa zinata ‘arsyihi wa midada kalimatihi.